0

Необычное хобби - ведение личного дневника

хобби.jpgЧеловеческая память, как известно, вещь короткая. Рано или поздно, в итоге, все воспоминания уходят в прошлое. Некоторые люди считают, что прошлое должно оставаться в прошлом, память «очищается» для новых важных моментов. Отчасти можно согласиться с этим мнением, но ведь можно и позволить напомнить самому себе о важных событиях. Ведь это жизнь, человек ее проживает и не хочет забывать! Для этого люди ведут личные дневники с юности и до старости. Кто-то коллекционирует почтовые марки, кто-то картины или что-то другое, а некоторые коллекционируют события своей собственной жизни. 

Многие записывают только самые важные события, выражают свою бурную радость или глубокую печаль. Но и описывание каждого своего дня в дневнике может превратиться в рутинную обязанность, а это уже не интересно. Человек делится с дневником, доверяет ему как никому, и прячет его от чужих глаз. Самый главный смысл в ведении дневника – это анализ описанных событий уже после того, как страсти улеглись, и прошло время. Это очень интересно – читать и удивляться самому себе, даже иногда поражаться, что это именно я делал или со мной такое было. Ведение дневника поможет вам взглянуть на события в ретроспективе, оценить их важность и увидеть их с совершенно новой стороны. Чаще всего проблемы, которые человек когда-то описывал при прочтении, кажутся мелкими, незначительными. Например, Запись в школьном возрасте: «Я сижу на заборе. Мне очень одиноко и тоскливо, мир не интересен, ничего не хочется… он/она не вышел вчера вечером гулять». Вот проблемы-то были! А в молодости пишут в основном о мужьях, о детях. В зрелости много пишут о внуках. Очень интересно это все вспоминать и почти всегда смешно. А почему бы не поднять себе лишний раз настроение, особенно если почитать какие у тебя еще годик назад были горести и радости. Сегодняшние проблемы на их фоне кажутся куда глобальнее, а радости грандиознее. Но ведь и сегодняшние события через какое-то время вызовут лишь улыбку и даже удивление. 

Ведение дневника не только увлекательное, но и полезное и занятие. Все в школе изучаютbabylevel.jpg историю страны, других людей, а историю своей жизни забывают и не хотят вспоминать. Кто же еще напомнит о том, как прошла первая брачная ночь, когда ребенок сделал первые шаги, что первый раз сказал и много что еще важного, о чем можно и нужно делиться с близкими людьми. Если вы чувствуете, что ведение дневника – это ваше хобби, обязательно попробуйте! Как и составление семейного фотоальбома, это не только подарит вам массу приятных эмоций в будущем, но и позволит занять интересным делом в настоящем. А как Вы относитесь к ведению дневника? Вели ли его когда-нибудь Вы сами? Если да – расскажите о своих впечатлениях, чувствах по этому поводу.


Возврат к списку